28.6.2020 / 18:30 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.6.2020 / 18:30 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.6.2020 / 18:30 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

28.6.2020 / 18:30 Uhr sind in OÖ ( 87*/+17 gegenüber gestern 12:00) Personen infiziert. Im Bezirk Gmunden sind 3 (+/-0 gegenüber gestern 12:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 675(+234)
  • Verstorben: 61 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 10 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 0 (+/-0)
Bezirk                         Bevölkerung     Gesamt*    Aktuell**  ‰       
Linz-Stadt205.726355310,15
Steyr-Stadt38.1936410,03
Wels-Stadt61.7276680,13
Braunau104.40813300,00
Eferding33.1565740,12
Freistadt66.62112210,02
Gmunden101.6317630,03
Grieskirchen64.7217620,03
Kirchdorf56.8664400,00
Linz-Land150.273236200,13
Perg68.45926530,04
Ried61.2044500,00
Rohrbach56.52415400,00
Schärding57.3075800,00
Steyr-Land60.42718320,03
Urfahr-Umgebung85.50528640,05
Vöcklabruck136.25310920,01
Wels-Land73.0948770,10
Gesamt1.482.0952.416870,06

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 675
  • Verstorben: 61

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 10
  • Hospitalisiert Intensiv: 0

Quelle: Land OÖ

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Online-Anmeldung zur Covid-19-Impfung 80+ ist wieder möglich

15. 01. 2021 | Gesundheit

Online-Anmeldung zur Covid-19-Impfung 80+ ist wieder möglich

„Die kurzfristige Aufstockung der Mitarbeiterzahl bei der Hotline von 100 auf 170 hat allerdings geholfen, den enormen Andrang bei den Anmeldungen zu bewäl...

Land Oberösterreich erhöht Impfkapazitäten

11. 01. 2021 | Gesundheit

Land Oberösterreich erhöht Impfkapazitäten

Bestellung der Lieferungen ab sofort zentral durch das Land

Erste Hilfe bei Unterkühlungen -  Umgang mit Sportunfällen im Winter

11. 01. 2021 | Gesundheit

Erste Hilfe bei Unterkühlungen - Umgang mit Sportunfällen im Winter

Richtig helfen - Anfangs empfinden unterkühlte Menschen Schmerzen, dann werden sie teilnahmslos und müde

E-Impfpass ist voll einsatzbereit

07. 01. 2021 | Gesundheit

E-Impfpass ist voll einsatzbereit

„Dank des e-Impfpasses können Durchimpfungsraten in Echtzeit erfasst werden“, erläutert Lehner

Anmeldungen für Tests in OÖ ab 4. Jänner möglich

03. 01. 2021 | Gesundheit

Anmeldungen für Tests in OÖ ab 4. Jänner möglich

Die nächsten Bevölkerungstests finden in Oberösterreich von Freitag, 15., bis Sonntag, 17. Jänner, statt. In Oberösterreich stehen an diesen drei Tagen 152...