28.6.2020 / 18:30 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.6.2020 / 18:30 Uhr - Bezirk GM - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.6.2020 / 18:30 Uhr - Das Land OÖ veröffentlicht die aktuellen Zahlen der bestätigten Coronavirus-Infektionen im Bezirk Gmunden

28.6.2020 / 18:30 Uhr sind in OÖ ( 87*/+17 gegenüber gestern 12:00) Personen infiziert. Im Bezirk Gmunden sind 3 (+/-0 gegenüber gestern 12:00) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 675(+234)
  • Verstorben: 61 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 10 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 0 (+/-0)
Bezirk                         Bevölkerung     Gesamt*    Aktuell**  ‰       
Linz-Stadt205.726355310,15
Steyr-Stadt38.1936410,03
Wels-Stadt61.7276680,13
Braunau104.40813300,00
Eferding33.1565740,12
Freistadt66.62112210,02
Gmunden101.6317630,03
Grieskirchen64.7217620,03
Kirchdorf56.8664400,00
Linz-Land150.273236200,13
Perg68.45926530,04
Ried61.2044500,00
Rohrbach56.52415400,00
Schärding57.3075800,00
Steyr-Land60.42718320,03
Urfahr-Umgebung85.50528640,05
Vöcklabruck136.25310920,01
Wels-Land73.0948770,10
Gesamt1.482.0952.416870,06

* Gesamtzahl aller positiv getesteter Personen

** Aktuell Erkrankte (Gesamt abzüglich Genesener und Verstorbener), Basis für Promilleberechnung

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 675
  • Verstorben: 61

Quelle: Meldungen BvBs 

  • Hospitalisiert Normal: 10
  • Hospitalisiert Intensiv: 0

Quelle: Land OÖ

 

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Aktuelle Situation COVID 19 in OÖ (Stand 6. Juli 2020, 15 Uhr) im Detail

06. 07. 2020 | Gesundheit

Aktuelle Situation COVID 19 in OÖ (Stand 6. Juli 2020, 15 Uhr) im Detail

Leider wurden Quarantäneverstöße bei den abgesonderten Infizierten bzw. Kontaktpersonen bei Kontrollen der Polizei festgestellt. Hier die genaue Gliederung...

Erneute Einführung der Maskenpflicht in Amtsgebäuden des Landes

06. 07. 2020 | Gesundheit

Erneute Einführung der Maskenpflicht in Amtsgebäuden des Landes

Aufgrund der steigenden Covid-19 Infektionen in Oberösterreich ist es ab Dienstag, den 7. Juli wieder Pflicht, in Amtsgebäuden des Landes OÖ einen Mund-Nas...

Wie erkenne ich eine Netzhautablösung

06. 07. 2020 | IM GESPRÄCH

Wie erkenne ich eine Netzhautablösung

Eine Netzhautablösung ist ein augenärztlicher Notfall mit guter Prognose bei rechtzeitiger Behandlung. Es ist daher wichtig bei Symptomen wie Blitzen im Au...

Die Reiseapotheke - Gesundheit im Gepäck

06. 07. 2020 | Gesundheit

Die Reiseapotheke - Gesundheit im Gepäck

Apotheker empfehlen: Mund-Nasen-Schutz und Desinfektionsmittel einpacken

In Zeiten wieder steigender Coronazahlen - Sensationelle Fortschritte in der Immunologie

05. 07. 2020 | Gesundheit

In Zeiten wieder steigender Coronazahlen - Sensationelle Fortschritte in der Immunologie

Dr. Mark Debrinca beschreibt 10 Jahre Forschung & Entwicklung und sensationelle Erkenntnisse im Bereich der Immunologie. Höchst interessant, speziell i...